0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Таблетки цетрин от чего помогают и инструкция по использованию

Цетрин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Международное название – Цетиризин

Фармакологическое действие и фармакокинетика Цетрина

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим H1 – гистаминовые рецепторы. Действующее вещество – цетиризин. Цетрин показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект. Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии. В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров. Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов. Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.

Цетрин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата с пищей не оказывает влияния на абсорбцию. Максимальная концентрация цетиризина в крови наступает через 1 час после приема препарата и равняется 0,3 мкг/мл. В незначительной степени метаболизация препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, у пожилых пациентов до 12 часов, у детей около 6 часов. Препарат выделяется, в основном, с мочой.

Показания

Рекомендовано применение Цетрина при:

  • круглогодичном и сезонном рините и конъюнктивите аллергического происхождения;
  • крапивнице, включая хроническую крапивницу;
  • сенной лихорадке;
  • аллергическом дерматите;
  • кожном зуде;
  • ангионевротическом отеке;
  • атопической бронхиальной астме (в комплексной терапии).

Противопоказания Цетрина

  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Беременность и лактация

Как и его аналоги Цетрин не рекомендован к применению беременным и при грудном вскармливании.

Побочные действия

Побочные эффекты Цетрина могут выражаться в виде сонливости, сухости во рту, реже в виде головной боли, головокружения, мигрени, расстройств желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций.

Передозировка Цетрином

Симптомы передозировки могут возникать при однократном приеме доз 50 мг. Передозировка проявляется сухостью во рту, сонливостью, задержкой мочеиспускания, запорами, беспокойством, повышенной раздражительностью. Лечится промыванием желудка, симптоматическим лечением. Антидота не существует. Эффективность гемодиализа не подтверждена.

Дозировка Цетрина и инструкция по применению

Цетрин принимается перорально, в виде таблетки запивается водой, в виде капель растворяется в воде.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых – 1 раз в день 10 мг препарата, или 2 раза в день по 5 мг. Детям, начиная с 2 до 6 лет, половина взрослой дозы. Детям от года до двух, 2 раза в день по 2,5 мг (5 капель). Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности, Цетрин показан по 5 мг один раз в 48 часов.

Особые указания

Согласно полученным отзывам Цетрин, в дозах свыше 10 мг в сутки, может оказывать влияние на снижение быстроты реакции. В связи с этим инструкцией Цетрин рекомендуется проявлять особую осторожность, в период проведения терапии, лицам управляющим автомобилем. В пределах рекомендованных доз препарат не усиливает эффект этанола. Однако не рекомендуется употребление этанола в период терапии аналогами Цетрина.

Взаимодействие Цетрина

Не было установлено сколь-нибудь существенного фармакокинетического взаимодействия Цетрина с циметидином, псевдоэфедрином, азитромицином, глипизидом, кетоконазолом, диазепамом, эритромицином.

Одновременное применение с теофиллином приводит к уменьшению клиренса цетиризина, не изменяя кинетику теофиллина.

Условия хранения

Цетрин хранится в сухом, темном месте, недоступном для детей. Хранить препарат следует при комнатной температуре, не превышающей 25° С.

Цетрин — противоаллергический препарат

Аллергия не самое приятное, что может случиться и довольно распространенная проблема. Чихание, зуд, невозможность наслаждаться природой, животными, пыльными библиотеками и многим другим. И это влияет на общее состояние человека – раздражительность, усталость, плохое настроение.

Но сейчас, в наше с вами время, фармацевтическая промышленность развилась достаточно, чтобы то, что описано выше, ушло в прошлое. Теперь симптомы аллергии можно устранить с помощью лекарственных средств, одним из которых является Цетрин.

Для начала, давайте разберемся какие поколения существуют у антигистаминных препаратов. Это важно, так как именно от поколения зависит эффективность лекарств и способность влиять на ЦНС. Препараты включают в себя активные вещества – блокаторы гистаминовых рецепторов. А как известно, гистамин несет ответственность за появление реакции на раздражитель (зуд, покраснение, отек, высыпания), именно он запускает этот процесс.

Рисунок 1 — Лекраственные препараты от аллергии

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Цетрин относится ко второму.

Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д. неизбирательны в своем действии на рецепторы. А это значит, что они влияют на ЦНС и ЖКТ. Подобная неизбирательность порождает мощный антигистаминный эффект, но появляется сонливость в качестве «побочки».

Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д. меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Соответственно сонливость как побочная реакция выражена слабее. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением.

Кларитин, Эриус и т.д.характеризуются высокой избирательностью по отношению к рецепторам гистамина. Препараты этого поколения не взаимодействуют с центральной нервной системой, и подобное поведение влечет за собой отсутствие сонливости в качестве побочной реакции организма. Что касается эффективности против аллергии, то у данных препаратов она не ниже, чем если сравнивать их с I поколением.

Цетрин – антиаллергический препарат, относящийся ко второму поколению. Его рекомендуют принимать как противовоспалительное, а также для профилактики обострения течения заболевания.

В основе препарата – цетиризин. Это активное вещество предотвращает формирование симптомов аллергии (зуд, отек, болезненные ощущения и др.). Если соблюдать дозировку, выписанную врачом, то Цетрин не будет вызывать сонливость. Отсутствие седативного эффекта связано с невозможностью проникновения цетризина через гематоэнцефалический барьер к структурам ЦНС.

Купируя зуд, Цетрин косвенно не дает развиваться инфекциям кожи, которые часто возникают после расчесывания места, где проявляется сыпь, или наиболее активен зуд кожи. Он снижает аллергический отклик кожного покрова и бронхов, предотвращая так называемый атопический марш, который характеризуется эволюцией дерматита в бронхиальную астму или ринит аллергической природы.

Читать еще:  Шипучие таблетки ацц инструкция по применению от кашля

Наблюдать терапевтический эффект от приема Цетрина можно через двадцать минут, его продолжительность составляет около суток. Если прекратить прием, то его отголоски могут отмечаться в течение трех дней. Эффект, конечно, будет слабеть. Таким образом, Цетрин:

  • устраняет зуд;
  • снимает и предотвращает отек;
  • снимает спазм гладких мышц;
  • уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Также, препарат делает не таким мучительным протекание аллергического ринита. Он снимает заложенность носа, купирует изматывающее чихание, устраняет зуд и обильное слезотечение.

При легкой форме бронхиальной астмы Цетрин довольно сильно снижает количество приступов на период терапевтического лечения или, если для этого есть показания врача, профилактики. Стоит отметить, что Цетрин так же хорошо избавляет от крапивницы.

Показания

Сироп и таблетки Цетрина эффективны при следующих состояниях:

  • поллиноз;
  • аллергический ринит/конъюнктивит;
  • крапивница;
  • аллергические дерматозы с сильно выраженным зудом;
  • отеке Квинке;
  • атопическая бронхиальная астма.

Противопоказания

Цетрин, как в форме таблеток, так и в форме сиропа, запрещено применять при наличии следующих состояний:

  • повышенная чувствительность или аллергия на действующие или вспомогательные компоненты препарата (цетиризин, гидроксизин);
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток);
  • сироп Цетрин не применяется у пациентов с недостаточностью кальция, непереносимостью сахарозы-изомальтозы, фруктозы, а также синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы.

Пациентам с хронической почечной недостаточностью и пожилым суточная доза Цетрина подбирается индивидуально. А терапевтический курс проходит под наблюдением лечащего врача.

Побочные эффекты

Цетрин довольно хорошо переносится и не так часто вызывает негативный отклик организма. Но все же после приема лекарственного средства могут быть отмечены следующие побочные реакции:

  • головная боль;
  • дискомфорт в желудке/кишечнике (метеоризм, боль в области живота, диспепсия, метеоризм, запор, понос);
  • мигрень;
  • головокружение;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке);
  • сухость во рту;
  • сонливость.

Как принимать Цетрин

Цетрин принимают перорально, внутрь, не разжевывая, вне зависимости от того, едите вы или нет. Следует запивать таблетку небольшим количеством чистой воды. Так как Цетрин редко, но вызывает сонливость, и принимать его можно 1 раз/сут., то его прием рекомендуется перенести на вечер, и пить Цетрин перед сном.

Рисунок 2 — Как правильно пить таблетки Цетрин

Суточная доза для взрослого человека – 10 мг (10 мл сиропа). Максимальная суточная доза – 20 мг.

  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мл сиропа Цетрин 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 5 мл;
  • детям 2-6 лет: по 5 мл. 1 раз/сут. или по 2,5 мл 2 раз/сут.;
  • пациентам со сниженной функцией почек: 5 мл 1 раз/сут., а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл сиропа через день. Причем если показатель Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.
  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мг (1 таблетка в день) 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 1/2 таблетки;
  • пациентам со сниженной функцией почек: доза подбирается индивидуально. Обычно дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки. Если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин дозу 5 мг следует принимать через день.

Точную дозировку и продолжительность приема препарата назначает лечащий врач!

Клиническая картина, симптоматика и характер течения заболевания определяют продолжительность терапии Цетрином. Препарат, чтобы снять острую аллергическую реакцию, пропивают в течение двух недель. При этом, если симптомы исчезли раньше указанного срока, прием Цетрина прекращается. Однако следует помнить, что непрерывно использовать Цетрин в качестве терапевтического средства можно не дольше 14 дней.

Если Цетрин назначен как профилактика, чтобы аллергия не вернулась с новой силой и в острой форме, то в среднем такой курс будет длиться 1-1,5 месяца.

Также Цетрин хорошо показал себя при терапии бронхиальной астмы. Он используется в качестве основы комплексного лечения этого заболевания. Курс длится 15-20 дней, после этого назначают недельный перерыв, затем прием препарата возобновляют. Детям до 7 лет, которые склонны появлению дерматита, принимают Цетрин 3-4 раза в год. Такой курс длится около 10-14 дней.

Что касается совместного приема Цетрина и алкоголя, то стоит воздержаться от употребления спиртных напитков на время терапевтического лечения.

Цетрин во время беременности и в период ГВ

Рисунок 3 — Цетрин при беременности

Любая форма Цетрина запрещена к приему в период беременности и лактации. Запрет связан с проникновением цетиризина сквозь плацентарный барьер и в молоко матери. Цетиризин оказывает негативное влияние на процессы развития головного мозга малыша. Если Цетрин принимается в период ГВ, то на это время ребенка переводят на смеси для искусственного вскармливания.

Аналоги Цетрина

Фармакологический рынок предлагает довольно много синонимов (в составе присутствует цетиризин ) и аналогов (препараты схожего терапевтического действия, то есть гистаминблокаторы) Цетрина.

Обычно антигистаминные препараты первого поколения дешевле. Но, что важно, они не отличаются выраженной избирательностью и вызывают побочные реакции со стороны ЦНС. Аналоги, которые входят в третье поколение, действуют выборочно, не влияют на нервную систему, но дороже.

Рисунок 4 — Аналоги Цетрина

Действующий компонент Зодака – цетиризин. Можно заключить, что разницы между ними нет. Цетрин дешевле чешского препарата-синонима.

Действующий компонент Тавегила – клемастин – гистаминоблокатор I поколения.

Что интересно, сонливость при приеме Тавегила развивается довольно редко. Тавегил в ампулах используют при лечении аллергии, а также в качестве комплектного средства при отеке Квинке и анафилактическом шоке.

Действие клемастина растянуто на 12 часов, а цетиризина – на 24 часа. Прием Цетрина не сопровождается сонливостью, и он, в отличие от клемастина, не метаболизируется в организме.

Тавегил хорошо изучен, имеет инъекционную лекарственную форму и дешевле Цетрина.

Эффективность обоих средств сопоставима, но Цетрин показывает себя лучше при кожных проявлениях аллергии.

Действующий компонент – дезлоратадин – гистаминблокатор III поколения. Крайне редко провоцирует побочные эффекты. Поэтому прием Эрису рекомендован при длительной терапии. Эриус сильнее и эффективнее, чем Цетрин.

Действующий компонент – хлоропирамина гидрохлорид. Супрастин эффективен на протяжении 3-6 часов. Но у него довольно много побочных эффектов: сонливость, упадок сил, нарушение стула, сухость слизистых, тошнота, рвота, повышение глазного давления. Супрастин нельзя применять детям до 3-х лет. Тем более его нельзя использовать в качестве профилактики от аллергии. Эффективность Цетрина немного выше. Он практически не вызывает побочных эффектов, особенно сонливости.


Видео: Отзывы о препарате Цетрин. Показания, побочные действия, формы и аналоги

От чего помогает Цетрин?

Лечение аллергии сводится к устранению основной симптоматики, которая проявляется при появлении аллергена. В таких ситуациях применяются гистаминовые блокаторы, среди которых препарат Цетрин, выпускаемый в таблетках.

Описание и характеристики лекарства

Цетрин представляет собой эффективное средство для купирования аллергических реакций в период обострения аллергии. Цетиризин, являющийся основным веществом состава, действует как конкурентный антагонист гистамина. Медикамент сокращает выделение экссудата, а также устраняет зуд и неприятные ощущения. Таблетки оказывают непосредственное влияние на работу и состояние сосудов, капилляров, предотвращают развитие отека.

Используются для предотвращения бронхоспазмов и иных негативных последствий проявления аллергии при бронхиальной астме.

Цетрин не оказывает седативного воздействия, что выгодно отличает препарат от многих других антигистаминных лекарств, а также не подавляет выработку серотонина.

Основная форма реализации — таблетки в пленочной оболочке белого цвета, двояковыпуклые. Выпуск осуществляется в блистерах, расфасовка — в картонных коробках. Также в аптечных сетях возможно встретить сироп для детей. Продажа препарата в обоих случаях — без рецепта.

Главные фармакологические характеристики лекарства

Основное направление применения — против аллергических реакций разного типа. У половины пациентов, принявшись дозировку Цетрина, эффект наблюдается уже спустя 20 минут, у 95% — заметное улучшение наступает через 60 минут. Медикамент показывает длительность действия более суток у взрослых и до 12 часов — у новорожденных и детей младше двух лет (актуально для сиропа). Полное восстановление восприимчивости организма к гистамину осуществляется в течение трех суток.

Наилучшие результаты лечению цетиризин показывает при использовании на ранних стадиях проявления аллергии.

Преимуществом лекарства является отсутствие возможного развития зависимости даже при длительном применении. Всасывание осуществляется в пищеварительном канале.

Максимальная концентрация компонента в организме достигается спустя час после приема внутрь. Продукты метаболизма неактивны. Остаточные компоненты медикамента выводятся преимущественно через систему пищеварения.

Использование блокатора в терапии

При большинстве видов аллергии используются таблетки Цетрин. Показания к применению включают в себя практически любые виды реакций. В таблетированной форме препарат назначается для устранения и предотвращения хронического и сезонного аллергического насморка. Показаниями к применению являются: крапивница, дерматозы, сенная лихорадка, отек Квинке и сопровождающие их прогрессирование симптомы. Также средство помогает устранить отечность и зуд при конъюнктивите, в том числе аллергического вида. При бронхиальной астме Цетрин уменьшает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию, при рините — чихание, насморк, отеки. Может использоваться в составе комплексной терапии сложных поражений для снятия воспалительных процессов, гиперемии, отечности.

Режим назначения дозировок

Режим приема регулируется в индивидуальном порядке в зависимости от вида и тяжести протекания аллергических реакций и отеков, которые сопровождают иные поражения. Стандартная доза лекарства по инструкции определяется правилами:

  • детям старше 6 лет, взрослым пациентам — по таблетке один раз в день (допускается разбить дозировку на два приема по половине таблетки);
  • при поражениях почек снизить дозировку до 5 миллиграммов (половина таблетки) в день.

Нарушение работы почек является ограничением в приеме, но не всегда становится противопоказанием. При наличии подобных проблем необходима консультация лечащего врача для точного установления режима терапии. В противном случае вероятно усугубление положения и развитие почечной недостаточности. При дисфункции печении внесение коррективов в режим применения не требуется.

Прием пищи не влияет на качество всасывания цетиризина, но удлиняет этот процесс.

Прием следует осуществлять в любое удобное время дня. Способ применения: таблетки принимаются внутрь, запивая стаканом воды, без предварительного измельчения. Детям рекомендуется разбивать дозировку на два приема или назначать лекарство в виде сиропа.

Ограничения и противопоказания

Таблетки назначают в педиатрии, однако абсолютным противопоказанием является возраст пациента младше 6 лет. Также в число ограничений входят:

  • беременность и период грудного вскармливания для женщин;
  • почечная недостаточность на терминальной стадии;
  • гиперчувствительность к составу лекарственного средства.

Пациентам пожилого возраста необходимо применять лекарство с особой осторожностью. В таких ситуациях дозировка определяется в индивидуальном порядке. При этом учитывается функциональное состояние внутренних органов, почек. Некоторые поражения также могут стать поводом для коррекции дозировок, предусмотренных инструкцией.

Вероятные негативные побочные явления

Несмотря на простоту, цетиризин может вызвать множество негативных эффектов, среди которых:

  • головокружение и головные боли, мигрень;
  • тошнота и рвота;
  • сухость во рту;
  • нарушение пищеварительных процессов, устойчивая диарея (редко);
  • абдоминальные боли;
  • изменение психоэмоционального состояния, раздражительность, депрессии;

Существенные нарушения, вызванные приемом лекарства, могут стать предпосылкой для замены на аналог или отмены приема препарата. При передозировках возможно усиление побочных эффектов, седативный эффект, нарушения психоэмоционального состояния, задержка мочи. В таких ситуациях проводится стандартное промывание желудка с последующим приемом энтеросорбентов. Антидот препарату не предусмотрен.

При проведении исследований не обнаружено негативных изменений в реакциях и психомоторных функциях. Но в период терапевтического воздействия рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами. Также важно отказаться от ведения деятельности, требующей быстроты реакции и повышенной концентрации внимания.

Взаимодействие с другими медикаментами

В большинстве случаев наблюдается нормальное взаимодействие с другими препаратами без негативных последствий и побочных эффектов. Возможные реакции:

    при использовании совместно с теофиллином клиренс основного компонента уменьшается на 16%;

Таблетки, сироп и капли возможно применять в составе комплексной терапии, в том числе системных поражений организма. Ослабление всасываемости и эффективности вероятно при приеме сорбентов. Возможно сочетание с другими антигистаминными лекарственными средствами.

Аналоги, реализуемые в российских аптеках

На рынке лекарственных средств представлено множество аналогов антигистаминных препаратов. При подборе медикаментов необходимо учитывать возможную гиперчувствительность к составу, негативные побочные эффекты (большинство антигистаминных оказывают седативный эффект, вызывают сонливость и хроническую усталость). Стоимость аналогов в среднем составляет 80-150 рублей за упаковку. Режим дозирования определяется в индивидуальном порядке.

Наименование лекарственного средстваФорма реализации в аптечных сетяхОсновной компонент воздействияКраткое описание, назначение и показанияСредняя стоимость в аптеках (рублей за упаковку)
ЦетизиринТаблетированная форма, каплиЦетиризинАналог Цетрина по составу. Обладает теми же фармакологическими характеристикам и свойствами, устраняет зуд, отечность в период активизации аллергических реакций180-220
КетотифенТаблетки для приема внутрьКетотифенПрепарат оказывает выраженный антигистаминный эффект. Результативен в лечении бронхиальной астмы. Действие обусловлено затормаживанием высвобождения гистамина и блокировкой гистаминовых эффектов30-50
ТавегилТаблетки, ампулы для инъекцийКлемастинЭффективный гистаминоблокатор, результативен в лечении большинства разновидностей аллергических проявлений. Предотвращает анафилактический шок. Применяется в педиатрии для детей старше 1 года150-200
СупрастинексТаблетированная форма, капли для приема внутрьЛевоцетиризинОбладает антигистаминным и противоаллергическим действием, применяется в составе комплексного лечения. Активный компонент быстро всасывается, но оказывает побочные эффекты в виде сонливости и хронической усталости220-280
ЛоратадинТаблетки, сиропЛоратадинБлокатор гистаминовых рецепторов нового поколения, предупреждает отечность, снимает спазмы мускулатуры. Не влияет на работу сердца и центральной нервной системы, не вызывает сонливости20-40
ПарлазинКапли, таблеткиЦетиризинАналог по составу, антагонист гистаминовых рецепторов. Характеризуется быстрым воздействием, не вызывает седативного эффекта120-140
ЗиртекТаблетки в оболочке, каплиЦетиризинАналог по активному компоненту состава. Эффективен при большинстве аллергических проявлений. Назначается взрослым пациентам и детям150-200

Терапевтические свойства перечисленных лекарств направлены на подавление чувствительности гистаминовых рецепторов и замедлении выработки гистамина. Наиболее эффективно применение медикаментов на первых этапах проявления аллергии. Отпуск всех препаратов осуществляется без рецепта.

Цетрин относится к числу наиболее востребованных противоаллергических и антигистаминных лекарственных препаратов, выпускаемых в таблетированном виде. Он эффективен при большинстве разновидностей аллергических реакций, применяется для лечения бронхиальной астмы. В отличие от многих антигистаминных медикаментов, редко вызывает сонливость, не оказывает седативного воздействия. Проявление негативных побочных эффектов возможно редко, но пациентам, имеющим проблемы с почками, важно консультироваться с лечащим врачом перед началом ведения терапевтического курса.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

От чего помогают сироп и таблетки «Цетрин». Инструкция по применению

«Цетрин», от чего эти таблетки помогают? Лекарство обладает антигистаминным эффектом, селективно воздействуя на организм. Лекарство «Цетрин» инструкция по применению рекомендует принимать от аллергии детям и взрослым пациентам.

Состав и форма выпуска

Производится препарат в виде белых таблеток округлой формы, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, а также сиропа «Цетрин», от чего пользуется популярностью средство у детей. Раствор реализуется во флаконах по 30 или 60 мл, представляет собой желтоватую жидкость с фруктовым ароматом.

Активным элементом препарата «Цетрин», от чего эти таблетки и сироп помогают от проявлений аллергии, является цетиризина гидрохлорид. Его содержание в растворе достигает 1 мг/мл. В таблетках объем действующего вещества составляет 10 мг. Лучшему усвоению препарата способствуют вспомогательные ингредиенты (зависит от формы выпуска): крахмал, бензойная кислота, повидон, раствор сорбита, стеарат магния, диметикон, цитрат натрия, ароматизатор, глицерин.

В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

Фармакологическое свойства

Лекарство «Цетрин» — это антагонист гистамина, который используют для предупреждения и облегчения аллергии. Действие препарата обусловлено блокированием гистаминовых рецепторов. Лекарство «Цетрин», от чего помогает снять симптомы аллергии, обладает антиэкссудативными и противозудными свойствами, воздействует на признаки недуга на ранних стадиях. Средство уменьшает проницаемость сосудов, избавляет от спазмов гладких мышц, препятствует отечности тканей.

Примечательно то, что медикамент не оказывает антихолинергического, антисеротонинового и седативного эффекта при соблюдении дозировки. Результат наблюдают уже после однократного приема таблеток через 20 – 60 минут. Терапевтическое действие продолжается более суток. Толерантности организма к препарату не вырабатывается. После прекращения приема средства эффект продолжается еще в течение 3 дней.

Показания к применению

«Цетрин»: от чего эти таблетки помогают?

Средство позволяет блокировать признаки аллергического насморка, носящие сезонный или хронический характер. Снимает конъюнктивные симптомы ринита. Таблетки назначают при:

  • различного характера крапивнице;
  • зуде во время атопического дерматита, нейродермита;
  • ангионевротическом отеке.

От чего помогает сироп?

Данная форма медикамента «Цетрин» больше предназначена для детей. Сироп, как и таблетки, дает результат при:

  • крапивнице;
  • поллинозе;
  • конъюнктивите аллергического действия;
  • симптомах кожного зуда;
  • ангионевротическом отеке;
  • аллергическом рините;
  • бронхиальной астме атопического характера.

Препарат «Цетрин»: инструкция по применению

Таблетки и сироп используют внутрь. Их пьют в любое время, не придерживаясь режима питания. Запивать лекарство необходимо водой. Таблетки дают детям с 6 лет, сироп назначают с 24 месяцев. Как правило, медикамент принимают 1 раз в день перед сном, поскольку незначительный седативный эффект все же присутствует, и лекарство может вызывать у детей сонливость. Однако возможно и двухразовое дневное употребление средства.

Суточная дозировка для взрослых составляет 10 мг. Максимальное количество препарата достигает 20 мг. Детям после 6 лет дают по половине таблетки 5 мг два раза в сутки или по целой – 1 раз. Малышам до 6 лет необходимо принимать сироп в объеме 5 мг в день, данную дозу можно разделить на 2 раза.

Противопоказания

Препарат «Цетрин» инструкция по применению запрещает принимать:

  • при повышенной чувствительности к составу;
  • во время беременности;
  • в период лактации;
  • таблетки «Цетрин» детям до 6 лет;
  • сироп малышам до 2 лет.

С осторожностью следует употреблять лекарство пожилым людям и пациентам с хронической недостаточностью почек.

Побочные явления

Лекарство «Цетрин» хорошо переносится больными, а негативные эффекты вызывает в редких случаях. К побочному действию относят:

  • сонливость;
  • головную боль;
  • высыпания на теле;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • крапивницу;
  • неприятные ощущения в животе;
  • мигрень;
  • зуд;
  • отёк Квинке.

Цена и аналоги

«Цетрин» можно заменить такими препаратами, как: «Парлазин», «Зодак», «Зиртек», «Цетиризин», «Гленцет», «Лоратадин», «Кетотифен», «Супрастинекс», «Кларотадин», «Тавегил», «Эриус», «Кларидол». Купить таблетки «Цетрин», цена которых составляет 150 – 300 рублей, можно без рецепта. За сироп придется отдать 125 рублей.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Цетрин продаются из аптек без рецепта.

Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Мнения пациентов и врачей

О таблетках и сиропе «Цетрин» отзывы в целом положительные. Большинство пациентов отмечает мягкость действия и эффективность препарата от аллергических реакций. О побочных явлениях отзывы отсутствуют. Однако можно встретить высказывания о безрезультативности средства и появлении сонливости.

Многие спрашивают: «Что лучше — Цетрин или Зодак?». Медики отвечают, что принципиальная разница между этими препаратами, содержащими аналогичное активное вещество, отсутствует. В выборе следует руководствоваться ценой, которая у средства «Цетрин» ниже.

На вопрос: «Что лучше — Кларитин или Цетрин?» можно ответить следующим образом. Действие аналога «Кларитин» основано на свойствах активного компонента лоратадин. Препарат не создает седативного эффекта. Оба лекарства обладают схожей результативностью. Однако препарат «Цетрин» хорошо проникает в кожу и лучше помогает при аллергических реакциях на коже.

Врачи, на вопрос: «Что лучше — Цетрин или Эриус?», отвечают, что аналог является более сильным средством. Его применяют для лечения хронической крапивницы и аллергического ринита.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector