0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Триган инструкция по применению

Триган-Д

Триган-Д: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Trigan-D

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Дицикловерин + Парацетамол (Dicycloverine + Paracetamol)

Производитель: CADILA PHARMACEUTICALS, Ltd. (Индия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 39 руб.

Триган-Д – анальгезирующий препарат (спазмолитический препарат + ненаркотическое анальгезирующее средство).

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток: плоские, круглые, гладкие, белого цвета, скошенные по краям, с риской только на одной стороне (10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере или алюминиевом стрипе, 1, 2 блистера или 10 стрипов в пачке из картона).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, гидрохлорид дицикловерина – 20 мг;
  • вспомогательные вещества: гликолят крахмала натрия, маисовый крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, аэросил (коллоидный диоксид кремния), повидон, стеарат магния.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим и незначительным противовоспалительным свойством. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1, а также циклооксигеназы-2 (в меньшей степени) в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Дицикловерина гидрохлорид является третичным амином, который обладает относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим эффектом на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает результативное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными реакциями, характерными для атропина.

Триган-Д благодаря совместному действию двух компонентов оказывает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и уменьшение болевых ощущений.

Фармакокинетика

Всасывание из желудочно-кишечного тракта быстрое. Максимальная концентрация в плазме крови достигается по истечении 1–1,5 ч. Объем распределения – 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием немногих метаболитов, одним из которых является N-ацетил-бензохинонимин – при определенных условиях (недостаток глутатиона в печени, передозировка препарата) может оказать повреждающий эффект на почки и печень. Примерно 80% препарата выводится с мочой, небольшое количество – с калом.

Показания к применению

Показаниями к Триган-Д являются:

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождаемые лихорадкой;
  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная, печеночная и кишечная колика, альгодисменорея);
  • зубная, головная, мигренозная боль, невралгия, миалгия.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • обструктивные заболевания кишечника, мочевыводящих и желчных путей;
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка (стадия обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 15 лет.

Заболевания/состояния, при которых следует соблюдать осторожность:

  • выраженные нарушения функции почек или печени;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (на генетическом уровне);
  • заболевание крови;
  • глаукома;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • вирусный гепатит;
  • алкоголизм, алкогольное поражение печени;
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Триган-Д: способ и дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет Триган-Д назначают 2–3 раза в день по 1 шт. Максимальная разовая доза составляет 2 шт., суточная – 4 шт. При назначении в качестве обезболивающего препарата длительность курса без консультации врача не должна превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства – 3 дней.

При длительном применении лекарственного средства необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Увеличение дозы или курса лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: потеря вкусовых ощущений, сухость во рту, снижение аппетита, запоры, боли в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов (обычно без развития желтухи), гепатонекроз (дозозависимый результат);
  • органы зрения: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, паралич аккомодации;
  • центральная нервная система (чаще всего развивается при приеме высоких доз): головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • эндокринная система: гипогликемия (возможна гипогликемическая кома);
  • органы кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (одышка, цианоз, боли в сердце), гемолитическая анемия (в особенности для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • мочеполовая система: задержка мочи, пиурия, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит;
  • половая система: снижение потенции.

Кроме этого, могут возникать аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема, включая синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Передозировка

При передозировке препарата возможны следующие нежелательные реакции: тахипноэ, тахикардия, возбуждение, лихорадка, судороги, снижение аппетита, эпигастральная боль, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, папиллярный некроз (нефротоксичность), гепатонекроз.

При проявлении вышеуказанных реакций Триган-Д необходимо отменить, сделать промывание желудка, принять адсорбенты, ввести средства, усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь) и повышающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно).

Особые указания

Пациентам с нарушением функций почек или печени принимать Триган-Д единовременно с иными обезболивающими и противовоспалительными препаратами, а также с антикоагулянтами и медикаментами, влияющими на центральную нервную систему, следует с особой осторожностью и под тщательным врачебным контролем. При приеме домперидона, метоклопрамида или колестирамина также необходима консультация специалиста.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Не рекомендуется сочетать парацетамол с приемом алкогольных напитков, а также принимать его пациентам, склонным к хроническому потреблению алкоголя, для того чтобы избежать токсического поражения печени. У лиц с алкогольным гепатозом повышается риск развития повреждений печени.

В период продолжительной терапии следует проводить регулярный контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от теоретически опасных видов занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Триган-Д противопоказан пациентам до 15 лет.

При нарушениях функции почек

У больных с выраженными нарушениями функции почек принимать препарат следует с особой осторожностью.

При нарушениях функции печени

Следует с осторожностью применять препарат у пациентов с выраженными нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам в пожилом возрасте принимать Триган-Д по показаниям следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Влияние препарата на иные лекарственные средства:

  • антиаритмические препараты 1-го класса, амантадин, антипсихотические препараты, непрямые антикоагулянты, бензодиазепины, наркотические анальгетики, ингибиторы МАО, нитриты и нитраты, симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты: Триган-Д усиливает их действие;
  • дигоксин: увеличивает его концентрацию в крови (в результате замедления опорожнения желудка);
  • урикозурические препараты: снижает их эффективность.

Влияние лекарственных средств на Триган-Д:

  • адреностимуляторы и иные лекарственные средства с антихолинергическим действием: повышают риск развития побочных реакций;
  • стимуляторы микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, рифампицин, барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон): повышают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что вызывает возможность развития тяжелых интоксикаций при малых передозировках парацетамола;
  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): уменьшают риск гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогом Триган-Д является Долоспа табс.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, защищенном от света и недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Триган-Д

Согласно имеющимся отзывам, Триган-Д является эффективным и недорогим препаратом.

Цена на Триган-Д в аптеках

Цена на Триган-Д (10 таблеток в упаковке) составляет примерно 81 рубль.

Триган-Д: цены в интернет-аптеках

Триган-Д таблетки 10 шт.

Триган-Д таблетки 20 шт.

Триган-Д таблетки 500мг 20 шт.

Триган-Д таблетки 100 шт.

Триган-Д таблетки 500мг 100 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читать еще:  Таблетки для рассасывания имудон инструкция аналоги

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Аденома предстательной железы – одно из самых распространенных заболеваний мужчин и с увеличением продолжительности жизни этим недугом страдает все большее коли.

Триган-Д — инструкция по применению

Регистрационный номер: П N 015469/01

Торговое название препарата: Триган-Д

Лекарственная форма: таблетки

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол — 500 мг

дицикловерина гидрохлорид — 20 мг

Вспомогательные вещества : крахмала натрия гликолат, крахмал маисовый, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Описание

Белого цвета круглые, плоские гладкие таблетки со скошенными краями и риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство).

Код АТХ [N02BE51]

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени — циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент — дицикловерина гидрохлорид — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика. Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60-90 мин. Объем распределения составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых – N-ацетил-бензохинонимин – при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве – с калом.

Показания к применению

  • Спазм гладкой мускулатуры внутренних органов – кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;
  • Головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину, обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит, гиповолемический шок, миастения gravis, беременность, период лактации. Детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная — 4 таблетки.

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней – в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта : сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боль в эпигастрии, запоры, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции : кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения : анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы : пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
— снижение потенции.

Со стороны органов зрения : мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич
аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение : прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.).

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска

ПВХ/алюминиевый блистер или алюминиевый стрип, содержащий каждый по 10 таблеток. 1, 2 блистера или 10 стрипов вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку из картона.

Условия хранения

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

3 года. Не использовать после срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

«Кадила Фармасьютикалз Лимитед», Индия

Адрес: Кадила Корпорейт Кампус, Саркедж — Дхолка Роуд, Бхат, Ахмедабад 382210, Гуджарат, Индия.

Представительство в РФ: 119571, г. Москва, Ленинский проспект, 148, офис 205.

Тел. (495) 937-57-36, факс: (495) 937-57-38.

Триган-Д (Trigan-D)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества:
парацетамол500 мг
дицикловерина гидрохлорид20 мг
вспомогательные вещества: крахмала натрия гликолят; крахмал маисовый; МКЦ; повидон; кремния диоксид коллоидный (аэросил); магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белого цвета круглые, плоские гладкие таблетки со скошенными краями и риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением ЦОГ-1 и в меньшей степени — ЦОГ-2 в периферических тканях и ЦНС , следствием чего является торможение биосинтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Читать еще:  Типы ингаляторов небулайзеров

Второй компонент — дицикловерина гидрохлорид — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается через 60–90 мин. Vd составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых — N-ацетил-бензохинонимин — при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве — с калом.

Показания препарата Триган-Д

спазм гладкой мускулатуры внутренних органов — кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;

головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;

обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени или почек; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; глаукома; доброкачественная гипербилирубинемия ( в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; алкоголизм; пожилой возраст.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ : сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боль в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, снижение потенции, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение ВГД .

Взаимодействие

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты 1-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО , наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола.

Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Способ применения и дозы

Внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 табл., суточная — 4 табл.

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не следует превышать суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на ЦНС .

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортом и заниматься потенциально опасными видами деятельности. При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (включая управление транспортными средствами и др.).

Форма выпуска

Таблетки. По 10 шт. в ПВХ/алюминиевом блистере или алюминиевом стрипе. 1, 2 бл. или 10 стрипов упакованы в пачку из картона.

Производитель

«Кадила Фармасьютикалз Лимитед». Кадила Корпорейт Кампус, Саркедж-Дхолка Роуд, Ахмедабад — 382210, Гуджарат, Индия.

Претензии потребителей направлять в адрес представительства фирмы в РФ: 119571, Москва, Ленинский пр-т, 148, оф. 205.

Тел.: (495) 937-57-36; факс: (495) 937-57-38.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Триган-Д

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Триган-Д

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Триган-Д (Trigan-D) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: П N015469/01 от 25.05.09 — Бессрочно

Триган-Д

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Триган-Д

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, гладкие, со скошенными краями и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
дицикловерина гидрохлорид20 мг

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент дицикловерина гидрохлорид третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Показания препарата Триган-Д

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная, печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная, зубная, мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
K80Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N23Почечная колика неуточненная
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R10.4Другие и неуточненные боли в области живота (колика)
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль

Режим дозирования

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Состороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокруженние, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внетриглазного даления.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени.

Передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применть препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами , влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, тебующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.)

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата , сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции коньюгации (метионин внутрь).

Лекарственное взаимодействие

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препаратыс антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микеросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозирических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Условия хранения препарата Триган-Д

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Триган

Триган относится к спазмолитическим средствам, обладающим обезболивающим эффектом.

Форма выпуска и состав

Триган выпускают в виде таблеток и раствора для инъекций. Таблетки круглой формы с гладкой поверхностью со скошенными краями и риской с одной стороны могут быть белого или кремового цвета. Упакованы в блистеры по 20 штук.

Раствор для инъекций выпускают в ампулах емкостью по 2 мл, упакованных в картонные коробки по 5 штук.

В составе Тригана в форме таблеток содержится парацетамол — 500 мг (в 1 таблетке) и гидрохлорид дицикламина в одной таблетке 20 мг.

Среди вспомогательных компонентов препарата выступают гидрофосфат кальция, крохмалгликолат, тальк, стеарат магния, желатин, сахар.

В одной ампуле раствора для инъекций 20мг гидрохлорида дицикламина — действующего вещества. Дополнительные компоненты такие, как динатрия ЭДТА, пропиленгликоль, бетациклодекстрин, натрия хлорид, кислоты лимонной моногидрат, вода для инъекций.

Фармакологическое действие Тригана

Триган – обезболивающее комбинированное средство. Механизм его действия основан на антихолинергической активности компонентов препарата. Анальгетический эффект ярко выражен во время спазмов гладкой мускулатуры.

Гидрохлорид дицикломина способствует расслаблению гладкомышечных элементов пищеварительного тракта и стенок сосудов. Особой эффективностью Триган по отзывам отличается при нарушениях деятельности пищеварительной системы, связанных со спазмом гладкомышечной оболочки стенки кишечника (к примеру, при таком заболевании, как синдром раздраженного кишечника).

Парацетамол усиливает эффективность гидрохлорида дицикломина и способствует ускорению его обезболивающего действия.

Согласно инструкции к Тригану, действующие вещества препарата после внутримышечного введения всасываются через 10-20 минут. После перорального приема на полное всасывание препарата необходимо 60-90 минут. Выводится Триган с мочой на протяжении 9-10 часов, а также с каловыми массами (в небольших количествах).

Показания к применению Тригана

В инструкции к Тригану отмечено, что препарат назначают для симптоматического лечения болей в животе, при коликах (почечных, печеночных, кишечных), при синдроме раздраженного кишечника со спастическим сокращением гладкой мускулатуры оболочки кишки, при дисменорее, при альгодисменорее.

Препарат также используют для облегчения боли на короткое время при невралгии, миалгии, ишиасе, артралгии, после диагностических или оперативных вмешательств.

Противопоказания

По отзывам о Тригане лекарственный препарат не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности или непереносимости компонентов, входящих в состав Тригана, при обструктивных заболеваниях мочевыводящих, желчных путей и кишечника, при язве двенадцатиперстного кишечника и желудка, находящихся в фазе обострения, при рефлюкс-эзофагите.

Кроме того, лекарственное средство в инъекциях противопоказано детям до шестимесячного возраста, в таблетках — до двенадцати лет. Препарат также запрещено принимать женщинам беременным и в период кормления грудью.

Способ применения и дозировка

При таблетированной форме Тригана взрослым и подросткам с 12 лет: по одной – две таблетки препарата от двух до четырех раз в сутки. Принимают лекарство за пятнадцать минут до еды. При этом разовая максимальная доза — две таблетки, суточная максимальная доза — четыре таблетки. Терапевтический курс — не больше пяти дней.

При использовании внутримышечных инъекций взрослым рекомендовано однократное введение препарата в дозировке 20 мг. Если существует такая необходимость, то инъекции можно повторять через каждые 4-6 часов. Суточная максимальная доза для взрослых составляет 80 мг.

Назначение Тригана детям – это однократная инъекция в дозировке 5-10 мг. Если необходимо, то укол повторяют через 6 часов. Терапевтический курс не должен быть больше двух дней. Решение о дальнейшем прохождении лечения или об увеличении дозировки медикамента принимает врач.

Побочное действие

Отзывы о Тригане свидетельствуют, что применение препарата может вызвать аллергические реакции на один или несколько компонентов препарата, потерю аппетита, сонливость, головокружение, задержку мочи, повышение внутриглазного давления, потерю вкуса.

Передозировка

Отравление Триганом способно спровоцировать тахикардию, повышение температуры тела, учащенное дыхание, стимуляцию центральной нервной системы. Чтобы снять возбуждение и судороги принимают фенотиазин.

Особые указания

При повышенной температуре окружающей среды возможными последствиями применения препарата может стать тепловой удар или повышение температуры тела. Чтобы максимально снизился риск этого эффекта, рекомендуют принимать парацетамол.

При одновременном приеме Тригана и антихолинергических препаратов возможны спутанность сознания, дезориентация, психоз, слабость, галлюцинации, бессонница, эйфория, дизартрия, кратковременная потеря памяти, кома, неадекватные эмоциональные реакции, атаксия, возбуждение. Перечисленные симптомы несколько уменьшаются или полностью исчезают в течение 12-24 часов.

Под контролем врача препарат назначают при наличии у пациента склонности к снижению артериального давления и бронхоспазму, а также при заболеваниях почек и печении.

При совместном приеме со средствами, угнетающе действующими на ЦНС, а также с алкоголем, препарат может оказывать воздействие на психомоторное состояние пациента. После приема Тригана не рекомендуется выполнять работу, требующую быстрых реакций и повышенного внимания (вождение транспорта, опасные производства).

Условия хранения Тригана

Препарат хранят при температуре не более 25 градусов Цельсия. В недоступном для детей месте и защищенном от света. Триган — препарат списка Б, отпускается только по рецепту врача.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector