0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Цетрин инструкция и показания к применению аналоги дозировка и др

Цетрин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Международное название – Цетиризин

Фармакологическое действие и фармакокинетика Цетрина

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим H1 – гистаминовые рецепторы. Действующее вещество – цетиризин. Цетрин показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект. Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии. В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров. Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов. Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.

Цетрин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата с пищей не оказывает влияния на абсорбцию. Максимальная концентрация цетиризина в крови наступает через 1 час после приема препарата и равняется 0,3 мкг/мл. В незначительной степени метаболизация препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, у пожилых пациентов до 12 часов, у детей около 6 часов. Препарат выделяется, в основном, с мочой.

Показания

Рекомендовано применение Цетрина при:

  • круглогодичном и сезонном рините и конъюнктивите аллергического происхождения;
  • крапивнице, включая хроническую крапивницу;
  • сенной лихорадке;
  • аллергическом дерматите;
  • кожном зуде;
  • ангионевротическом отеке;
  • атопической бронхиальной астме (в комплексной терапии).

Противопоказания Цетрина

  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Беременность и лактация

Как и его аналоги Цетрин не рекомендован к применению беременным и при грудном вскармливании.

Побочные действия

Побочные эффекты Цетрина могут выражаться в виде сонливости, сухости во рту, реже в виде головной боли, головокружения, мигрени, расстройств желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций.

Передозировка Цетрином

Симптомы передозировки могут возникать при однократном приеме доз 50 мг. Передозировка проявляется сухостью во рту, сонливостью, задержкой мочеиспускания, запорами, беспокойством, повышенной раздражительностью. Лечится промыванием желудка, симптоматическим лечением. Антидота не существует. Эффективность гемодиализа не подтверждена.

Дозировка Цетрина и инструкция по применению

Цетрин принимается перорально, в виде таблетки запивается водой, в виде капель растворяется в воде.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых – 1 раз в день 10 мг препарата, или 2 раза в день по 5 мг. Детям, начиная с 2 до 6 лет, половина взрослой дозы. Детям от года до двух, 2 раза в день по 2,5 мг (5 капель). Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности, Цетрин показан по 5 мг один раз в 48 часов.

Особые указания

Согласно полученным отзывам Цетрин, в дозах свыше 10 мг в сутки, может оказывать влияние на снижение быстроты реакции. В связи с этим инструкцией Цетрин рекомендуется проявлять особую осторожность, в период проведения терапии, лицам управляющим автомобилем. В пределах рекомендованных доз препарат не усиливает эффект этанола. Однако не рекомендуется употребление этанола в период терапии аналогами Цетрина.

Взаимодействие Цетрина

Не было установлено сколь-нибудь существенного фармакокинетического взаимодействия Цетрина с циметидином, псевдоэфедрином, азитромицином, глипизидом, кетоконазолом, диазепамом, эритромицином.

Одновременное применение с теофиллином приводит к уменьшению клиренса цетиризина, не изменяя кинетику теофиллина.

Условия хранения

Цетрин хранится в сухом, темном месте, недоступном для детей. Хранить препарат следует при комнатной температуре, не превышающей 25° С.

Цетрин инструкция и дешевые аналоги

Краткое описание препарата

Лекарство Цетрин относится к препаратам 2-го поколения из группы селективных антигистаминных средств. В отличие от препаратов первого поколения, Цитрин не оказывает седативного действия, часто используется в педиатрии. Выпускается Цетрин в Индии, фармакологической компанией — DR. REDDY S LABORATORIES, LTD. На рынке он предоставлен в двух формах – таблетки и сироп.

Применение препарата при аллергии позволяет устранять различные кожные реакции, снимать оттек тканей, купировать легкий приступ бронхиальной астмы. Он хорошо взаимодействует с другими лекарствами, часто назначается врачами.

Состав и форма выпуска

Производитель предлагает Цитрин в двух формах – таблетки для детей от 6-ти лет и взрослых или сиропе для деток от 2-х лет. Основой препарата является цитиризина дигидрохлорида, также вспомогательные вещества.

Таблетки Цетрин

Таблетки упакованы в блистер No10. Упаковка может содержать 1, 2 или 3 блистера. Одна таблетка содержит 10 мг активного компонента – цетиризина дигидрохлорид, также вспомогательные вещества.

Сироп Цетрин

Цетрин в форме сиропа предназначается для детей с 2-х лет. В одном мл препарата содержится 1 мг действующего компонента, также фруктовый ароматизатор, вода и другие вспомогательные вещества. Купить препарат можно во флаконе 60 мл, где содержится мерная ложечка для удобного использования препарата. Препарат в жидком виде может использоваться и для взрослых.

Капли Цетрин

Цетрин в форме капель может назначаться детям с 6-ти месяцев. В 1 мл препарата содержится 1 мг действующего вещества. Выпускаются во флаконах с капельницей 20 мл. Капли могут применяться для детей более старшего возраста, а также взрослых.

Принцип действия

Антигистаминное средство Цетрин – препарат 2-го поколения. Относится к гистаминоблокаторам, может использоваться практически при всех видах аллергии. Основой препарата является цетиризин, который блокирует Н1 – гистаминовые рецепторы. Препарат обладает способностью снимать спазмы гладкой мускулатуры, предотвращать появление оттеков. Прием Цетрина, в плазме крови снижает содержание нейтрофилов, базофилов, эозинофилов, которые чаще всего провоцируют симптомы аллергии, вызывают спазм бронхов.

Принцип действия Цетрина направлен на снижение концентрации гистамина в очаге аллергической реакции. Препарат отрицательно воздействует на выработку цитокинов, снижает воспалительные реакции. Прием таблеток или сиропа уже через 20 минут позволяет:

  1. Уменьшать гиперемию кожных покровов.
  2. Избавлять от кожного зуда.
  3. Устранять высыпание и предотвращать появление новых элементов.
  4. Снимать покраснение кожи.
  5. Уменьшать проявление насморка, заложенности носа.
  6. Устранять приступы чихания.
  7. Улучшать дыхание.

Аналогичными свойствами обладают и аналоги Цетрина, но все же прежде чем принимать любое лекарство, важно проконсультироваться с врачом терапевтом, педиатром или аллергологом.

Показания к применению

Инструкция по применению сообщает, что показанием к приему препарата могут выступать:

  • аллергический насморк;
  • конъюнктивит;
  • зуд кожи при дерматитах;
  • экзема;
  • различные дерматозы.
  • нейродермит;
  • укусы насекомых.

Препарат часто включают в комплексное лечение ринита, бронхита, бронхиальной астмы, синусита, пневмонии и других заболеваний. Его прием позволяет снимать отечность тканей, спазмы мышц, тем самым улучшать дыхание. Хороший эффект от препарата можно получить атопическом дерматите, нейродерматозе и других заболеваний поражающих кожные покровы.

Способ приема, дозы

В инструкции к препарату присутствует стандартная доза лекарства, которой придерживаются врачи при назначении Цетрина.

Для взрослых

Таблетки Цетрин могут назначаться взрослым и детям с 6-ти лет. Принимают по 10 мг (1 таблетка) в день. Детям можно делить таблетку, но давать утром и вечером. По полтаблетки нужно принимать и лицам, в анамнезе которых присутствуют патологии почек.

Для детей

Детям от 2-х лет рекомендуется использовать Сироп Цетрин. Измерять препарат нужно мерной ложечкой.

  • От 2-х до 5-ти лет – по 5 мл (5 мг) сиропа 1 раз в сутки или по 2.5 мл, дважды в день.
  • Дети старше 6-ти лет – по 10 мл 1 раз в сутки или по 5 мл дважды в день.
Читать еще:  Состав мази вилькинсона

При необходимости врач может снизить или увеличить дозу лекарства. Однако в процессе приема препарата нужно строго соблюдать допустимые дозы, принимать препарат в одно и то же время.

Длительность приема препарата зависит от стадии болезни, интенсивности аллергической реакции. В основном лечение Цетрином может занять от 5-ти до 14-ти дней.

Противопоказания и побочные действия

Лекарство Цетрин имеет некоторые ограничения к применению, с которыми нужно ознакомиться перед приемом лекарства:

  • Патологии почек или печени.
  • Индивидуальная непереносимость состава.
  • Беременность.
  • Кормление грудью.

В редких случаях после приема препарата могут проявится нежелательные реакции организма:

  • Сонливость.
  • Нарушение стула.
  • Дискомфорт, боль в животе.
  • Кожный зуд.

Многие врачи считают, что риск побочных реакций увеличивается при превышении допустимой дозы препарата.

Препарат относится к средствам средней стоимости. Цена на таблетки No10 или 30 составляет от 160 до 250 рублей. Цетрин сироп 60 мл – 130 рублей.

Отзывы о препарате

На различных форумах можно встретить как положительные, так и отрицательные отзывы о Цетрине. Как показывает практика, большинство, довольны результатом. Они уверяют, что после приема таблеток Цетрин, он начинает действовать уже через 30 минут. Некоторые предпочитают покупать от аллергии препараты подешевле, но те, в составе которых содержится цетиризин. Выпускаются такие лекарства разными компаниями отечественного и иностранного производства, имеют более низкую стоимость.

Некоторые считают Цетрин не настолько действенным, поэтому предпочитают покупать препараты более нового поколения. Несмотря на широкий ассортимент антигистаминных препаратов, важно понимать, что организм каждого человека индивидуальный и подобрать поистине действенный препарат для многих бывает слишком не просто.

Цетрин – дешевые аналоги

Цетрин, имеет множество аналогов по составу и терапевтическому действию. Заменить прием Цетрина можно такими препаратами как:

Данные препараты содержат в своем составе цетиризин, относятся к лекарствам нового поколения. Цены на любой аналог Цетрин – отличаются, а некоторые препараты стоят намного дороже. В подавляющем большинстве аналоги содержат одинаковые количества действующих веществ, но разные вспомогательные компоненты.

К распространенным аналогам по терапевтическому действию относят препараты 1-го, 2-го или 3-го поколения, которые отлично справляются с признаками аллергии.

Принимать любой аналог нужно только по рекомендации врача.

Зиртек или Цитрин – что лучше?

Заменить прием Цетрина можно таблетки или капли Зиртек, которые в своем составе содержат цетиризина гидрохлорид. Реализуется препарат в упаковке с блистером No7. Зиртек — препарат нового поколения, позволяет быстро купировать симптомы аллергии. Принципиальной разницы между препаратами нет, но некоторые родители предпочитают для детей покупать именно капли Зиртек. Стоимость аналога немного выше, чем на Цетрин, поэтому к дешевым – отнести препарат нельзя.

Зиртек — относится к препаратам более высокой степени очистки, поэтому чаще назначают их своим пациентам. Таблетки Зиртек No7 можно купить по цене 215 рублей. Капли – 280 рублей за флакон 20 мл.

Цетрин или Цетиризин – что выбрать?

К дешевым аналогам Цетрина относят таблетки Цетиризин, которые содержат 1 г активного вещества — цетиризина гидрохлорид. По составу действующего вещества оба препараты идентичны, но немного отличаются вспомогательными компонентами, страной производителем и ценой. Таблетки Цетрин в процессе производства проходят более высокую степень очистки, что сказывается на качестве препарата.

Отличаются оба препарата страной производителем. Так Цетрин является препаратом Индии, а Цетиризин – отечественного производства. Цетиризин имеет более дешевую стоимость, которая не превышает 45 рублей за упаковку из 10 таблеток. Врачи педиатры не рекомендуют применять Цетиризин для детей до 5-ти лет, а обратить внимание на более дорогие препараты.

Лоратадин или Цитрин – что дешевле?

Распространенным аналогом по терапевтическому действию с выраженным противоаллергическим эффектом считается Лоратадин. Действующее вещество – лоратадин. Относится к лекарствам II поколения, часто назначается взрослым и детям страдающих от признаков аллергии. Также как и Цетрин, таблетки Лоратадина действуют уже через 20 – 30 минут. Лекарство имеет низкую цену — 35 руб. за упаковку No10. К более дорогим препаратам относят препарат Лоратадина-Тева, цена на который составляет 150 руб.

Особенности использования Цитрин и его аналогов

Антигистаминные препараты предоставлены в широком ассортименте. Все они имеют разный состав, вспомогательные вещества, оказывают одинаковое терапевтическое действие, которое блокирует действие аллергенов, снимают спазм гладких мышц и оттек тканей.

На период лечения Цетрином нужно воздержаться от приема спиртных напитков, также запрещается комбинировать препарат с другими антыгистаминами. Препарат не влияет на вождение автомобиля, но при приеме других лекарств, может усилиться седативное действие. При появлении признаков побочных реакций, нужно отменить прием препарата, обратится к врачу, который сможет подобрать другое лекарство.

Лечение Цетрином напрямую зависит от симптоматики аллергической реакции. Как показывает практика, терапия длиться от 5-ти до 14-ти дней. В целях профилактики препарат может применяться не больше 14-ти дней.

Запрещается без предварительной консультации врача заменять Цетрин на дешевые аналоги, поскольку такое лечение может не только не принести положительного эффекта, но и нанести вред здоровью.

Цетрин — противоаллергический препарат

Аллергия не самое приятное, что может случиться и довольно распространенная проблема. Чихание, зуд, невозможность наслаждаться природой, животными, пыльными библиотеками и многим другим. И это влияет на общее состояние человека – раздражительность, усталость, плохое настроение.

Но сейчас, в наше с вами время, фармацевтическая промышленность развилась достаточно, чтобы то, что описано выше, ушло в прошлое. Теперь симптомы аллергии можно устранить с помощью лекарственных средств, одним из которых является Цетрин.

Для начала, давайте разберемся какие поколения существуют у антигистаминных препаратов. Это важно, так как именно от поколения зависит эффективность лекарств и способность влиять на ЦНС. Препараты включают в себя активные вещества – блокаторы гистаминовых рецепторов. А как известно, гистамин несет ответственность за появление реакции на раздражитель (зуд, покраснение, отек, высыпания), именно он запускает этот процесс.

Рисунок 1 — Лекраственные препараты от аллергии

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Цетрин относится ко второму.

Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д. неизбирательны в своем действии на рецепторы. А это значит, что они влияют на ЦНС и ЖКТ. Подобная неизбирательность порождает мощный антигистаминный эффект, но появляется сонливость в качестве «побочки».

Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д. меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Соответственно сонливость как побочная реакция выражена слабее. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением.

Кларитин, Эриус и т.д.характеризуются высокой избирательностью по отношению к рецепторам гистамина. Препараты этого поколения не взаимодействуют с центральной нервной системой, и подобное поведение влечет за собой отсутствие сонливости в качестве побочной реакции организма. Что касается эффективности против аллергии, то у данных препаратов она не ниже, чем если сравнивать их с I поколением.

Цетрин – антиаллергический препарат, относящийся ко второму поколению. Его рекомендуют принимать как противовоспалительное, а также для профилактики обострения течения заболевания.

В основе препарата – цетиризин. Это активное вещество предотвращает формирование симптомов аллергии (зуд, отек, болезненные ощущения и др.). Если соблюдать дозировку, выписанную врачом, то Цетрин не будет вызывать сонливость. Отсутствие седативного эффекта связано с невозможностью проникновения цетризина через гематоэнцефалический барьер к структурам ЦНС.

Читать еще:  Форма выпуска состав

Купируя зуд, Цетрин косвенно не дает развиваться инфекциям кожи, которые часто возникают после расчесывания места, где проявляется сыпь, или наиболее активен зуд кожи. Он снижает аллергический отклик кожного покрова и бронхов, предотвращая так называемый атопический марш, который характеризуется эволюцией дерматита в бронхиальную астму или ринит аллергической природы.

Наблюдать терапевтический эффект от приема Цетрина можно через двадцать минут, его продолжительность составляет около суток. Если прекратить прием, то его отголоски могут отмечаться в течение трех дней. Эффект, конечно, будет слабеть. Таким образом, Цетрин:

  • устраняет зуд;
  • снимает и предотвращает отек;
  • снимает спазм гладких мышц;
  • уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Также, препарат делает не таким мучительным протекание аллергического ринита. Он снимает заложенность носа, купирует изматывающее чихание, устраняет зуд и обильное слезотечение.

При легкой форме бронхиальной астмы Цетрин довольно сильно снижает количество приступов на период терапевтического лечения или, если для этого есть показания врача, профилактики. Стоит отметить, что Цетрин так же хорошо избавляет от крапивницы.

Показания

Сироп и таблетки Цетрина эффективны при следующих состояниях:

  • поллиноз;
  • аллергический ринит/конъюнктивит;
  • крапивница;
  • аллергические дерматозы с сильно выраженным зудом;
  • отеке Квинке;
  • атопическая бронхиальная астма.

Противопоказания

Цетрин, как в форме таблеток, так и в форме сиропа, запрещено применять при наличии следующих состояний:

  • повышенная чувствительность или аллергия на действующие или вспомогательные компоненты препарата (цетиризин, гидроксизин);
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток);
  • сироп Цетрин не применяется у пациентов с недостаточностью кальция, непереносимостью сахарозы-изомальтозы, фруктозы, а также синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы.

Пациентам с хронической почечной недостаточностью и пожилым суточная доза Цетрина подбирается индивидуально. А терапевтический курс проходит под наблюдением лечащего врача.

Побочные эффекты

Цетрин довольно хорошо переносится и не так часто вызывает негативный отклик организма. Но все же после приема лекарственного средства могут быть отмечены следующие побочные реакции:

  • головная боль;
  • дискомфорт в желудке/кишечнике (метеоризм, боль в области живота, диспепсия, метеоризм, запор, понос);
  • мигрень;
  • головокружение;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке);
  • сухость во рту;
  • сонливость.

Как принимать Цетрин

Цетрин принимают перорально, внутрь, не разжевывая, вне зависимости от того, едите вы или нет. Следует запивать таблетку небольшим количеством чистой воды. Так как Цетрин редко, но вызывает сонливость, и принимать его можно 1 раз/сут., то его прием рекомендуется перенести на вечер, и пить Цетрин перед сном.

Рисунок 2 — Как правильно пить таблетки Цетрин

Суточная доза для взрослого человека – 10 мг (10 мл сиропа). Максимальная суточная доза – 20 мг.

  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мл сиропа Цетрин 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 5 мл;
  • детям 2-6 лет: по 5 мл. 1 раз/сут. или по 2,5 мл 2 раз/сут.;
  • пациентам со сниженной функцией почек: 5 мл 1 раз/сут., а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл сиропа через день. Причем если показатель Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.
  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мг (1 таблетка в день) 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 1/2 таблетки;
  • пациентам со сниженной функцией почек: доза подбирается индивидуально. Обычно дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки. Если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин дозу 5 мг следует принимать через день.

Точную дозировку и продолжительность приема препарата назначает лечащий врач!

Клиническая картина, симптоматика и характер течения заболевания определяют продолжительность терапии Цетрином. Препарат, чтобы снять острую аллергическую реакцию, пропивают в течение двух недель. При этом, если симптомы исчезли раньше указанного срока, прием Цетрина прекращается. Однако следует помнить, что непрерывно использовать Цетрин в качестве терапевтического средства можно не дольше 14 дней.

Если Цетрин назначен как профилактика, чтобы аллергия не вернулась с новой силой и в острой форме, то в среднем такой курс будет длиться 1-1,5 месяца.

Также Цетрин хорошо показал себя при терапии бронхиальной астмы. Он используется в качестве основы комплексного лечения этого заболевания. Курс длится 15-20 дней, после этого назначают недельный перерыв, затем прием препарата возобновляют. Детям до 7 лет, которые склонны появлению дерматита, принимают Цетрин 3-4 раза в год. Такой курс длится около 10-14 дней.

Что касается совместного приема Цетрина и алкоголя, то стоит воздержаться от употребления спиртных напитков на время терапевтического лечения.

Цетрин во время беременности и в период ГВ

Рисунок 3 — Цетрин при беременности

Любая форма Цетрина запрещена к приему в период беременности и лактации. Запрет связан с проникновением цетиризина сквозь плацентарный барьер и в молоко матери. Цетиризин оказывает негативное влияние на процессы развития головного мозга малыша. Если Цетрин принимается в период ГВ, то на это время ребенка переводят на смеси для искусственного вскармливания.

Аналоги Цетрина

Фармакологический рынок предлагает довольно много синонимов (в составе присутствует цетиризин ) и аналогов (препараты схожего терапевтического действия, то есть гистаминблокаторы) Цетрина.

Обычно антигистаминные препараты первого поколения дешевле. Но, что важно, они не отличаются выраженной избирательностью и вызывают побочные реакции со стороны ЦНС. Аналоги, которые входят в третье поколение, действуют выборочно, не влияют на нервную систему, но дороже.

Рисунок 4 — Аналоги Цетрина

Действующий компонент Зодака – цетиризин. Можно заключить, что разницы между ними нет. Цетрин дешевле чешского препарата-синонима.

Действующий компонент Тавегила – клемастин – гистаминоблокатор I поколения.

Что интересно, сонливость при приеме Тавегила развивается довольно редко. Тавегил в ампулах используют при лечении аллергии, а также в качестве комплектного средства при отеке Квинке и анафилактическом шоке.

Действие клемастина растянуто на 12 часов, а цетиризина – на 24 часа. Прием Цетрина не сопровождается сонливостью, и он, в отличие от клемастина, не метаболизируется в организме.

Тавегил хорошо изучен, имеет инъекционную лекарственную форму и дешевле Цетрина.

Эффективность обоих средств сопоставима, но Цетрин показывает себя лучше при кожных проявлениях аллергии.

Действующий компонент – дезлоратадин – гистаминблокатор III поколения. Крайне редко провоцирует побочные эффекты. Поэтому прием Эрису рекомендован при длительной терапии. Эриус сильнее и эффективнее, чем Цетрин.

Действующий компонент – хлоропирамина гидрохлорид. Супрастин эффективен на протяжении 3-6 часов. Но у него довольно много побочных эффектов: сонливость, упадок сил, нарушение стула, сухость слизистых, тошнота, рвота, повышение глазного давления. Супрастин нельзя применять детям до 3-х лет. Тем более его нельзя использовать в качестве профилактики от аллергии. Эффективность Цетрина немного выше. Он практически не вызывает побочных эффектов, особенно сонливости.


Видео: Отзывы о препарате Цетрин. Показания, побочные действия, формы и аналоги

Цетрин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Международное название – Цетиризин

Фармакологическое действие и фармакокинетика Цетрина

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим H1 – гистаминовые рецепторы. Действующее вещество – цетиризин. Цетрин показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект. Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии. В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров. Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов. Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.

Цетрин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата с пищей не оказывает влияния на абсорбцию. Максимальная концентрация цетиризина в крови наступает через 1 час после приема препарата и равняется 0,3 мкг/мл. В незначительной степени метаболизация препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, у пожилых пациентов до 12 часов, у детей около 6 часов. Препарат выделяется, в основном, с мочой.

Показания

Рекомендовано применение Цетрина при:

  • круглогодичном и сезонном рините и конъюнктивите аллергического происхождения;
  • крапивнице, включая хроническую крапивницу;
  • сенной лихорадке;
  • аллергическом дерматите;
  • кожном зуде;
  • ангионевротическом отеке;
  • атопической бронхиальной астме (в комплексной терапии).

Противопоказания Цетрина

  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Беременность и лактация

Как и его аналоги Цетрин не рекомендован к применению беременным и при грудном вскармливании.

Побочные действия

Побочные эффекты Цетрина могут выражаться в виде сонливости, сухости во рту, реже в виде головной боли, головокружения, мигрени, расстройств желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций.

Передозировка Цетрином

Симптомы передозировки могут возникать при однократном приеме доз 50 мг. Передозировка проявляется сухостью во рту, сонливостью, задержкой мочеиспускания, запорами, беспокойством, повышенной раздражительностью. Лечится промыванием желудка, симптоматическим лечением. Антидота не существует. Эффективность гемодиализа не подтверждена.

Дозировка Цетрина и инструкция по применению

Цетрин принимается перорально, в виде таблетки запивается водой, в виде капель растворяется в воде.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых – 1 раз в день 10 мг препарата, или 2 раза в день по 5 мг. Детям, начиная с 2 до 6 лет, половина взрослой дозы. Детям от года до двух, 2 раза в день по 2,5 мг (5 капель). Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности, Цетрин показан по 5 мг один раз в 48 часов.

Особые указания

Согласно полученным отзывам Цетрин, в дозах свыше 10 мг в сутки, может оказывать влияние на снижение быстроты реакции. В связи с этим инструкцией Цетрин рекомендуется проявлять особую осторожность, в период проведения терапии, лицам управляющим автомобилем. В пределах рекомендованных доз препарат не усиливает эффект этанола. Однако не рекомендуется употребление этанола в период терапии аналогами Цетрина.

Взаимодействие Цетрина

Не было установлено сколь-нибудь существенного фармакокинетического взаимодействия Цетрина с циметидином, псевдоэфедрином, азитромицином, глипизидом, кетоконазолом, диазепамом, эритромицином.

Одновременное применение с теофиллином приводит к уменьшению клиренса цетиризина, не изменяя кинетику теофиллина.

Условия хранения

Цетрин хранится в сухом, темном месте, недоступном для детей. Хранить препарат следует при комнатной температуре, не превышающей 25° С.

Цетрин

Цетрин — антигистаминные средства для системного применения. Производные пиперазина.

Фармакологическая группа

Цетрин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н 1 -гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативним свойством, тормозит развитие опосредованной гистамином ранней фазы аллергической реакции, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, уменьшает проникновение капилляров, предупреждает развитие отека ткани, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице), уменьшает гистаминоиндуковану бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Почти не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. При курсовой терапии толерантность к антигистаминного действия цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Быстро всасывается из пищеварительного тракта, период достижения максимальной концентрации после приема внутрь составляет примерно 1:00. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет на 1:00 период достижения максимальной концентрации и снижает величину максимальной концентрации на 23%. Связывается с белками плазмы — 93%. В незначительных количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H 1 -гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома P450). НЕ аккумулирует, 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл / мин.

Период полувыведения у взрослых составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6:00, 2-6 лет — 5:00.

Показания к применению

Назальные симптомы сезонного и хронического аллергического ринита (ринорея, зуд в носу, чихание), неназальные симптомы, связанные с конъюнктивитом.

Противопоказания

Цетрин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также к гидроксизина, при гиперчувствительности к любым производных пиперазина в анамнезе, тяжелых нарушениях почек при КК менее 10 мл / мин, женщинам в период беременности и кормления грудью, детям до 6 лет в этой лекарственной форме.

Надлежащие меры безопасности при применении

Цетрин® выводится почками, поэтому при почечной недостаточности следует уменьшить дозу до 5 мг в сутки. Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек корректировать не нужно. При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровнях алкоголя в крови 0,5 г / л). Однако рекомендуется избегать одновременного применения с алкоголем. Рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией и пациентам с риском возникновения судорог, не применять у пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, дефиците лактазы Лаппа или нарушении мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременным и кормящим грудью, применять Цетрин не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Лицам, которые управляют транспортными средствами или работают со сложными механизмами, следует с осторожностью применять препарат, необходимо учитывать реакцию собственного организма (см. Раздел «Побочные эффекты»). Не следует превышать терапевтическую дозу.

Одновременный прием препарата с другими средствами, угнетающими ЦНС, может вызвать дополнительное ослабление внимания и уменьшить работоспособность.

Детям до 6 лет рекомендуется применение препарата Цетрин® в форме сиропа.

Способ применения и дозы

Применять внутрь, независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 6 лет : 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Возможна начальная доза 5 мг (1/2 таблетки) в зависимости от тяжести симптомов и эффекта лечения. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 20 мг.

Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек коррекция дозы не требуется.

Пациентам с нарушением функции почек (умеренный и тяжелая степень) дозирования должен быть индивидуальным. Дозировка взрослым пациентам в зависимости от функции почек представлены в таблице 1.

Коррекция дозы для взрослых пациентов в зависимости от функции почек

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector