0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Цитрамон инструкция по применению

Цитрамон П (Citramon P)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0,24 г, парацетамола 0,18 г, кофеина 0,03 г, какао 0,0225 г и лимонной кислоты 0,005 г; в контурной безъячейковой упаковке 6 шт. или в контурной ячейковой упаковке или блистере 6 и 10 шт.

Фармакологическое действие

Ингибирует циклооксигеназу и снижает синтез ПГ . Кофеин повышает концентрацию анальгетиков в ЦНС .

Показания препарата Цитрамон П

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (головная боль, невралгия, артралгия).

Противопоказания

Способ применения и дозы

Внутрь — по 1 табл. 2–3 раза в день.

Условия хранения препарата Цитрамон П

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цитрамон П

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Цены в аптеках Москвы

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Цитрамон П
таблетки, 10 шт.

59.00 В аптеку44.00 В аптеку43.00 В аптекуЦитрамон П
таблетки, 20 шт.
19.00 В аптеку19.00 В аптеку19.00 В аптекуЦитрамон П
таблетки, 20 шт.
7.00 В аптеку7.00 В аптеку6.00 В аптекуЦитрамон П
таблетки, 20 шт.
55.00 В аптеку48.00 В аптекуЦитрамон П
таблетки 240 мг+30 мг+180 мг 240 мг+30 мг+180, 20 шт.

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Цитрамон П

  • Общая оценка8.73(из 10)
    Эффективность4.73(из 5)
    Безопасность4(из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Регистрационные удостоверения Цитрамон П

  • ЛСР-005236/09
  • Р N000804/01
  • ЛП-003976
  • ЛС-002586
  • ЛСР-006922/10
  • Р N003262/01
  • Р N000499/01
  • Р N002640/01
  • ЛСР-000021
  • Р N003636/01
  • Р N001075/01
  • Р N002375/01
  • ЛС-001839
  • ЛС-002575
  • ЛС-002288
  • ЛС-001253
  • 010069
  • 94/34/13

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Цитрамон-Боримед : инструкция по применению

Описание

Состав

Фармакотерапевтическая группа

Фармакологические свойства

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозы

Побочное действие

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействия отдельных компонентов, входящих в состав Цитрамон-Боримед, с другими веществами хорошо известны. Условия, приводящие к тому, что при совместном применении характер взаимодействий изменится, отсутствуют. Взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом, которые могут негативно сказаться на безопасности, отсутствуют.

Комбинация ацетилсалициловой кислоты с:

Другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Если необходимо одновременное использование, то, для профилактики повреждений желудочно-кишечного тракта, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств, следует рассматривать возможность назначения лекарственных средств для защиты слизистой желудка. Одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Целесообразно рассмотреть вопрос об использовании лекарственных средств для защиты слизистой желудка у пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту и кортикостероиды, особенно у пожилых пациентов. Таким образом, одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина)

Ацетилсалициловая кислота может усилить антикоагулянтный эффект. Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Существует повышенный риск развития кровотечений. В частности, лечение ацетилсалициловой кислотой не следует начинать в течение первых 24 часов после лечения пациентов с острым инсультом алтеплазой. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Гепарин и ингибиторы агрегации тромбоцитов (тиклопидин, клопидогрель, цилостазол)

Существует повышенный риск развития кровотечений.

Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

Могут влиять на коагуляцию или функцию тромбоцитов при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, что приводит к увеличению количества случаев кровотечений в целом, и, в частности, желудочно-кишечных кровотечений. Поэтому следует избегать одновременного применения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает его уровень в сыворотке; при совместном применении следует тщательно контролировать уровень фенитоина в сыворотке.

Ацетилсалициловая кислота ингибирует его метаболизм и, следовательно, может увеличить его токсичность; следует тщательно контролировать уровень вальпроата.

Антагонисты альдостерона (спиронолактон, канренон)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования выведения натрия с мочой; необходимо тщательно контролировать артериальное давление.

Петлевые диуретики (например, фуросемид)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. НПВС могут вызывать острую почечную недостаточность, особенно у обезвоженных пациентов. Если диуретик вводится одновременно с ацетилсалициловой кислотой, то необходимо обеспечить надлежащую гидратацию пациента и контролировать функцию почек и артериальное давление, особенно в начале лечения диуретиками.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. Прием такой комбинации может привести к острой почечной недостаточности у пожилых или дегидратированных пациентов. Рекомендуется тщательно контролировать артериальное давление и функцию почек в начале лечения, пациент должен регулярно пить жидкость. В случае ассоциации с верапамилом также следует контролировать время кровотечения.

Урикозурические лекарственные средства (например, пробенецид, сульфинпиразон)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования канальцевой резорбции, что приводит к высоким уровням ацетилсалициловой кислоты в плазме.

Ацетилсалициловая кислота, как и все НПВС, снижает канальцевую секрецию метотрексата, увеличивает его концентрацию в плазме и, следовательно, токсичность. Поэтому одновременное использование НПВС не рекомендуется пациентам, принимающим высокие дозы метотрексата (см. раздел «Противопоказания»). Следует учесть риск взаимодействия между метотрексатом и НПВС для пациентов, принимающих низкие дозы метотрексата, особенно для пациентов с нарушенной функцией почек. Если требуется комбинированное лечение, то необходимо провести полный анализ крови, функции печени и почек, особенно в первые дни лечения.

Сульфонилмочевина и инсулин

Ацетилсалициловая кислота увеличивает их гипогликемический эффект, поэтому может потребоваться небольшое снижение дозы антидиабетического средства, если используются большие дозы салицилатов. Рекомендуются повышенный контроль уровня глюкозы в крови.

Существует повышенный риск развития желудочно-кишечных кровотечений; прием данной комбинации следует избегать.

Комбинация парацетамола с:

Индукторы ферментов печени или потенциальные гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин)

Повышенная токсичность парацетамола может привести к повреждению печени даже при использовании доз парацетамол, не оказывающих вредного воздействие; поэтому следует контролировать функцию печени (см. раздел «Меры предосторожности»). Одновременное использование не рекомендуется.

Парацетамол может повышать риск увеличения концентраций хлорамфеникола в плазме. Одновременное использование не рекомендуется.

Парацетамол может увеличить тенденцию к развитию нейтропении; поэтому следует проводить гематологический контроль крови. Одновременное использование не рекомендуется до тех пор, пока не будет обеспечен врачебный контроль.

Снижает клиренс парацетамола, поэтому дозы парацетамола следует уменьшить при использовании комбинации с пробенецидом. Одновременное использование не рекомендуется.

Повторное использование парацетамола в течение более одной недели увеличивает антикоагулянтные эффекты. Единичные дозы парацетамола не оказывают существенного эффекта.

Пропантелин или другие средства, которые приводят к замедлению опорожнения желудка

Данные средства замедляют абсорбцию парацетамола; быстрое облегчение боли может быть замедленно и ослаблено.

Метоклопрамид или другие средства, которые приводят к ускорению опорожнения желудка

Данные активные субстанции ускоряют поглощение парацетамола, повышают эффективность, а также ускоряют начало обезболивающего эффекта.

Снижает абсорбцию парацетамола; поэтому холестирамин не следует принимать в течение 1 часа после приема парацетамола, если необходимо достичь максимального обезболивающего эффекта.

Комбинация кофеина с:

Снотворные средства (например, бензодиазепины, барбитураты, антигистамины и т.д.)

Одновременное использование может снизить снотворный эффект или вызвать антагонизм противосудорожных эффектов барбитуратов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется. При необходимости данная комбинация может быть более эффективной при приёме утром.

Отмена кофеина повышает концентрацию лития в сыворотке, поскольку почечный клиренс лития может быть увеличен с помощью кофеина. При прекращении применения кофеина может потребоваться уменьшение дозы лития. Одновременное использование не рекомендуется.

Пациенты, страдающие алкоголизмом, которые восстанавливаются лечением с помощью дисульфирама, должны быть предупреждены о том, что необходимо избегать использования кофеина, чтобы не допустить риска ухудшения синдрома абстиненции алкоголя, вызванного сердечно-сосудистым и церебральным возбуждением.

Вещества типа эфедрин

Такая комбинация может иметь повышенный потенциал развития зависимости. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Симпатомиметики или левотироксин

Данная комбинация может усиливать тахикардический эффект в результате синергических эффектов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Одновременное использование может уменьшить выведение теофиллина.

Антибактериальные средства типа хинолонов (ципрофлоксацин, эноксацин и пипемидиновая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы

Увеличение периода полувыведения кофеина из-за ингибирования печеночного цитохрома Р-450; поэтому пациенты с нарушениями функции печени, сердечными аритмиями или латентной эпилепсией должны избегать приема кофеина.

Никотин, фенитоин и фенилпропаноламин

Снижают период полувыведения кофеина.

Через фармакокинетические и фармакодинамические механизмы кофеин увеличивает уровень клозапина в сыворотке. Следует контролировать уровень клозапина в сыворотке крови. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

В каких случаях принимают Цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Противопоказания

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

Цитрамон П (Citramon P)

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: Р N000499/01 от 04.08.10 — Бессрочно

Цитрамон П

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Цитрамон П

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин30 мг

Вспомогательные вещества: какао — 14 мг, лимонная кислота — 5 мг, крахмал картофельный — 63 мг, повидон низкомолекулярный (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский) — 4 мг, тальк — 9 мг, кальция стеарат — 5 мг.

6 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (1) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (2) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (3) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (5) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания активных веществ препарата Цитрамон П

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M25.5Боль в суставе
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема — 8 раз/сут. Курс лечения — не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,

Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,

При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Читать еще:  Причины температуры 40°c у ребёнка
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
×
×